История школы

1 сентября 1873 года в Колояре было открыто сельское начальное народное училище в частном доме. Обучались в нем  28-30 мальчиков и 4-7 девочек. В 1892 году училище перешло в ведение духовенства, и школа стала называться церковно – приходской. В ней обучались дети мужского пола из зажиточных семей. Позднее открылись еще 3 церковно – приходские школы.

В 1896 году было построено на горе каменное здание Земской начальной школы, которую в народе любовно называют Белой школой. В ней получили образование многие поколения колоярцев. Обучение в Белой школе проходило до 1970 года, после в этом здании был интернат для учеников из других сел.

В 1900 году было построено для школы двухэтажное здание, которое впоследствии стало называться Красной школой. В этом здании сначала обучались дети женского пола, и школа называлась второклассной женской школой. Второклассная школа давала семилетнее образование со специальностью учительницы для начальных классов.

Попечителем второклассной школы был поп Внуковский, а старшим преподавателем была с 1903 года Львова Александра Петровна, заслуженная учительница РСФСР, отдавшая полвека своей плодотворной педагогической деятельности этой школе.

В Красной школе обучались до 1978 года, после этого в ней размещались школьная библиотека, был интернат для детей из других сел, и проходили занятия по основам производства. В 1997 году здание Красной школы было уничтожено пожаром.

В 1978 году построено новое здание Колоярской школы, кирпичное, двухэтажное. Школа была построена в течении двух лет.   Чтобы строительство шло быстро и качественно, много сил и труда вложил Сапогов Николай Александрович, который в то время работал директором школы. Для строительных работ нужны были денежные средства. И здесь большую помощь оказал председатель колхоза «Победа» Шишлов Иван Иванович. По его инициативе решение правления колхоза были выделены средства на строительство школы.

В ноябре 1978 года новая школа открыла свои двери для учеников. Занятия стали проходить в светлых просторных классах. В школе имеются спортивный зал, актовый зал, мастерская для трудового обучения, оборудованные классы – кабинеты для каждого предмета. В школьной библиотеке ученики могут брать учебники, художественную литературу. В столовой кормят вкусными обедами. Есть пришкольный участок, на котором выращивают овощи. В летнее время вокруг школы цветут цветы