Как сохранить здоровье своего ребенка?

Учите детей быть здоровыми

Советы родителям о режиме дня ребенка

1.Режим дня школьника должен быть построен с учетом его возраста и функциональных возможностей.

2.Режим дня необходимо соблюдать точно и неукоснительно. Это обеспечит выработку определенного ритма в деятельности всех систем организма ребенка.

3.Большая учебная нагрузка должна совпадать по времени м подъемом умственной активности ребенка: в первой половине дня – с 9 до 12 ч., во второй – с 16 ч. до 17 ч.

4.Выполнение уроков всегда в одни и те же часы обеспечивает хороший аппетит и  нормальное пищеварение.

5.Постоянство в соблюдении времени отхода ко сну способствует быстрому засыпанию, более продолжительному  и глубокому ночному отдыху ребенка.

6.Пребывание на продленном дне в школе не рекомендуется детям, имеющим слабую нервную систему и часто болеющим.

7.Режим дня ребенка с ослабленным здоровьем должен быть:
- щадящим, с обязательным дневным сном (1 – 1,5 ч);
- с дополнительным отдыхом на свежем воздухе ( не менее 3 – 3,5 ч).

8.Нарушения в установленном распорядке дня нежелательны, так как это может привести к расстройству выработанного ритма в  деятельности организма ребенка и его неблагоприятным реакциям.

9.Не забывайте чаще хвалить ребенка за малейший успех и поддерживать в нем уверенность в своих силах.

Памятка для родителей.

Как сформировать у детей правильное отношение к своему здоровью

1.Внимательно относитесь к формированию образно-словесных ассоциаций у детей, особенно касающихся отношений к здоровью.

2.Формируйте у ребенка положительное отношение к физическому Я.

3.Помните, что ваше отношение к здоровью влияет на отношение ребенка к здоровью – «Учи показом, а не рассказом».

4.Помните , что для закрепления привычки хвала имеет гораздо большее значение, чем порицание.